Проверка зрения
on-line

Как сберечь зрение при работе за компьютером

Работа за компьютером негативно влияет на зрение. Поэтому людям, которые более нескольких часов в день сидят перед экраном монитора, рекомендуется выполнять несколько простых правил, которые помогут сохранить зрение.

Прежде всего, обратите внимание на ваш монитор. Старый некачественный монитор может стать причиной сильной усталости и быстрой потери зрения. От мониторов с электроннолучевой трубкой (ЭЛТ) лучше держаться подальше. Дело даже не в излучении от монитора, а в том, что изображение ЭЛТ-монитора сильно мерцает. Мерцание не видно, но глаза от этого сильно устают. Кроме того, ЭЛТ-мониторы имеют низкую контрастность изображения, и приходится сильно напрягать глаза, чтобы читать с него.

Современные жидкокристаллические (ЖК) мониторы имеют другой принцип работы, они не имеют сильного излучения и не мерцают. Изображение на ЖК мониторе более контрастно и глаза устают меньше. 

Обратите внимание на ошибку, которую часто допускают пользователи. Многим изображение на ЖК мониторе кажется слишком мелким, и они снижают в настройках разрешение экрана. В силу устройства ЖК мониторов изображение при этом становится неконтрастным и сильно «мыльным». Рекомендуется всегда устанавливать родное разрешение, указанное в паспорте. Чтобы повысить размер надписей следует установить более крупные шрифты в настройках операционной системы и программ, с которыми вы работаете. Так изображение будет контрастным, а текст более крупным и читаемым.

Не сидите слишком близко к экрану. Оптимальное расстояние от пользователя до монитора около 1 метра. При этом монитор должен быть ниже уровня глаз, в противном случае будет уставать шея из-за неудобного положения.

Обязательно делайте перерывы в работе. При работе с компьютером, как и при чтении, нужно давать глазам отдохнуть. Как минимум раз в 30 минут нужно отводить глаза от монитора. Рекомендуется смотреть вдаль во время отдыха. Этот совет весьма сложно соблюдать, увлекшись работой или игрой, но это очень важно. Раз в час лучше вообще вставать, пройтись, пообщаться с коллегами минут 5-10 (начальству это не понравится, но отдых при работе за компьютером нужен), посмотреть в окно и т.д. Если вы забываете делать перерывы, то поставьте специальную программу или настройте органайзер, который с заданной периодичностью будет напоминать вам, что пора сделать перерыв.

Освойте слепой метод печати. Подсчитано, что при работе за компьютером, за рабочий день зрение перефокусируется с монитора на клавиатуру до 40 000 раз. Вдумайтесь в эту цифру, разве могут глаза при этом не уставать. При печати слепым методом вы будете смотреть только на экран, глаза будут меньше перефокусироваться и уставать меньше. 

Используйте держатель для бумаги на уровне с монитором. Если вам часто приходится набирать текст с бумаги, то лучше использовать специальный держатель, чтобы разместить лист рядом с монитором. Это нужно опять же чтобы меньше перефокусировать взгляд с листа на монитор.

Не забывайте моргать. При работе с компьютером взгляд направлен в экран, и при этом человек редко моргает. Для глаз это не естественная ситуация, оболочка глаз при этом пересыхает, и возникает ощущение сухости и жжение в глазах. И перерывов в работе бывает недостаточно. Тем не менее, моргать при работе тоже важно.

  Помните, что потерянное зрение восстановить сложно. Но исполнение ряда простых рекомендаций поможет сохранить зрение и поддерживать работоспособность в течение дня. И в любом случае время работы за компьютером лучше ограничивать.

проверка зрения проверка зрения дома проверить зрение самому