Проверка зрения
on-line

Статьи

Как сберечь зрение при работе за компьютером

Работа за компьютером негативно влияет на зрение. Поэтому людям, которые более нескольких часов в день сидят перед экраном монитора, рекомендуется выполнять несколько простых правил, которые помогут сохранить зрение.

  Прежде всего, обратите внимание на ваш монитор. Старый некачественный монитор может стать причиной сильной усталости и быстрой потери зрения. От мониторов с электроннолучевой трубкой (ЭЛТ) лучше держаться подальше. Дело даже не в излучении от монитора, а в том, что изображение ЭЛТ-монитора сильно мерцает. Мерцание не видно, но глаза от этого сильно устают. Кроме того, ЭЛТ-мониторы имеют низкую контрастность изображения, и приходится сильно напрягать глаза, чтобы читать с него.    

Девять мифов о нашем зрении

Ухудшается ли зрение у беременных? Операция или гимнастика для глаз? Зачем есть морковку? Можно ли смотреть на Солнце? Эти и другие вопросы популярно освещены в данном обзоре. 
Первый миф. Новорожденный видит так же, как взрослый, потому он сразу начинает узнавать своих родных.
На самом деле зрение новорожденного гораздо менее совершенно, чем зрение взрослого человека. Даже анатомически глаз малыша еще не способен к такому же различению цветов и форм, как глаз взрослого человека. Новорожденный различает лишь свет и тень, движущиеся предметы на очень небольшом расстоянии (до нескольких десятков сантиметров), поле зрения сужено до 20-30 градусов. Основные цвета ребенок начинает различать лишь к началу второго месяца жизни.
Острота зрения приближается к уровню взрослого человека только к трем-четырем годам. Формирование же цветового зрения происходит до 5-6 лет.
А узнают родных новорожденные, в основном, по голосам и запахам.

Когда «единица» -- это хорошо

Близорукость - один из самых распространенных дефектов зрения, встречающийся у людей. Это обусловлено несколькими причинами. Помимо самой важной -- наследственности, «виноваты» нынешняя акселерация и рост урбанизации. Слишком много времени дети стали проводить не на лоне природы, а перед домашним компьютером. 
Следует различать так называемую стационарную близорукость и прогрессирующую. В последнем случае наблюдается рост рефракции более чем на одну диоптрию в год – то есть зрение падает ежегодно на минус одну единицу. Таким больным необходима адекватная терапия. Полноценная коррекция зрения при помощи линз или очков, проведение курсов консервативной терапии при помощи поливитаминов, занятий на тренажерах, ортокератология (лечение при помощи специальных линз, которые одеваются только на ночь) либо хирургическое вмешательство – склеропластика. Последнее помогает «затормозить» близорукость в 80% случаев.

Как сохранить зрение

Люди с нормальным зрением отдаленные предметы видят всегда отчетливо. Вы никогда не увидите их щурящимися (как при близорукости). Для сохранения зрения достаточно придерживаться простых правил:

Как сохранить зрение во время беременности

Беременность – не болезнь. С этим трудно не согласиться, но в этот период гормональные изменения могут оказать неприятное воздействие на органы женщины, в том числе и на глаза. Поход беременной к офтальмологу обязателен, даже если проблем со зрением никогда не было. Особенно внимательно надо относиться к своим глазам, если вас мучают токсикозы. Если беременность протекает сложно, женщина может ощутить ухудшение зрения, чаще всего это временное явление, и постепенно зрение приходит в норму, но все же это повод обратиться к врачу.

Как забыть об очках и линзах

В нашем мире много людей с аномалиями зрения. К сорока годам вообще трудно найти человека с нормальным зрением. Лично в моей семье эта проблема коснулась всех, за исключением моего брата и младшей сестры. Моя мама страдает близорукостью, папа - дальнозоркостью, бабушка - катарактой, и в заключение и я сама страдаю близорукостью. Но я нашла выход из своего сложного положения. Но о нём расскажу попозже.

Восстановить зрение путем нетрадиционной медицины: реальность или обдирательство?

Совершенно естественно, что каждый из нас хочет быть красивым и здоровым. Однако излечить можно далеко не все болезни. Но, как известно, надежда умирает последней, поэтому люди, которым поставлен неутешительный диагноз, борются до конца, выискивая всевозможные способы борьбы с недугом. К сожалению, есть много людей, которые стремясь заработать на несчастиях других, предлагают шарлатанские способы лечения болезней. Они предлагают либо какие-то препараты, либо упражнения, которые в мгновение ока исцелят больного, причем стоимость их услуг просто колоссальная.

проверка зрения проверка зрения дома проверить зрение самому